欢迎来到迪拜全酋通华人网!
免费发布信息
信息分类
当前位置:迪拜全酋通华人网 > 热点资讯 > 迪拜攻略 > 迪拜签证 >  在迪拜办理的华侨证原件被国内侨办收了,我需要再办理一个吗?

在迪拜办理的华侨证原件被国内侨办收了,我需要再办理一个吗?

发表时间:2018-11-10 00:17:00  来源:迪拜全酋通  浏览:次   【】【】【
在迪拜办理的华侨证原件被国内侨办收了,我需要再办理一个吗? 提问:我在迪拜办理了华侨证,拿回国到国内侨办那里备份,侨办接受了,也说明了中考和高考是有加分的,但是侨办把我的华侨证的原件收了,请问我还需要再办理一份吗? 回复:您好,侨办收了原件后,您的信息就在系统里了,所以不用再重新办理一份。

在迪拜办理的华侨证原件被国内侨办收了,我需要再办理一个吗?

提问:我在迪拜办理了华侨证,拿回国到国内侨办那里备份,侨办接受了,也说明了中考和高考是有加分的,但是侨办把我的华侨证的原件收了,请问我还需要再办理一份吗?

回复:您好,侨办收了原件后,您的信息就在系统里了,所以不用再重新办理一份。


什么人可以办理华侨证?

迪拜华人在阿联酋持有长签超过3年都可以办理华侨证。

为什么要办华侨证?
首先,入境时你只需要你的中国护照和华侨证就可以入境,联系QQ 1584608612  或者微信 tcdibai(注明:华侨证)  可免费介绍迪拜正规专业华人律师 代办

根据中华人民共和国归侨侨眷权益保护法,归侨学生、归侨子女和华侨在国内的子女升学,按照国家有关规定给予照顾。
对于归侨、侨眷优惠照顾政策还是很多的,目前最主要的两条就是住房拆迁作价补偿时多补偿30%;

另外就是高考时加10分。具体的可以查阅中华人民共和国归侨侨眷权益保护法。


责任编辑:lal